SENIOR ESPECIAL MASCULINA: DECIDIDOS LOS PARTICIPANTES EN LA FINAL FOUR

Foto de archivo
Jornada con importantes resultados que deja la liga casi decidida a falta de tan solo dos jornadas por disputar. .

Jornada 24

1º Escolapios 20-4:
Pese a la derrota se mantienen en el liderato en solitario, cayeron derrotados por 84-73 frente a Leioa Berri en un encuentro en el que se presentaban con 7 jugadores del equipo + 2 junior, pese a ello compitieron durante los 40 minutos y durante 35 fueron por delante en el marcador dejando muy buenas sensaciones pese a las bajas.

Para asegurar el 1º puesto por segundo año consecutivo deben vencer mínimo uno de los dos encuentros que les quedan.

Calendario: Askartza y Zornotza

2º La Salle 19-5:
Victoria importantísima en Zalla que les clasifica de forma matemática por segundo año para la Final 4 mientras que deja a Bidegintza sin opciones, pese a todo el partido no fue nada sencillo ya que al acabar el 3º cuarto el marcador reflejaba un 45-42 a favor de los locales, pero al final la calidad visitante se imponía y se llevaron la victoria.

Calendario: Leioa Berri y Askartza.

= Leioa Berri 19-5:
6º victoria consecutiva, esta vez como ya hemos dicho frente a Escolapios que no lo puso nada sencillo, este sábado a las 18:30 se enfrentan a La Salle en la pelea por la 2º posición en un duelo que se podría repetir en la Final 4 de Ortuella el 13 de mayo. Recordamos que en la ida los de Deusto vencieron por 4 puntos.

Calendario: La Salle y Bidegintza

4º Lo Sficio Napoletano Barrena Berri 18-6:
52-67 en Amorebieta para seguir peleando por subir posiciones, esta semana se enfrentan a Jarrilleros y si logran vencer se pueden aprovechar del duelo entre La Salle y Leioa Berri.

Se ha confirmado que serán los anfitriones en la Final 4.

Calendario: Jarrilleros y Getxosaski.

5º Leioa SBT 16-8 :
Derrota 80-72 frente a Jesuitinas que les deja sin opciones de llegar a la 4º posición, pese a ello la temporada se puede calificar como notable ya que han estado con opciones hasta el final de la temporada, el año que viene seguro que estarán aún más arriba.

Calendario: Bidegintza y Universidad de Deusto Loiola.

6º Bidegintza 15-9:
Derrota frente a La Salle lo que supone la 3º en los últimos cinco partidos y se enfrentan ahora a los dos Leioa por lo que el calendario hasta el final del año no es nada sencillo pueden bajar a la 7º posición.

Calendario: Leioa SBT y Leioa Berri.

7º Jesuitinas 15-9:
Sin nada en juego a parte de luchar por llegar al 5º puesto vencieron por 8 puntos a Leioa SBT que se jugaba apurar sus opciones de llegar al 4º puesto.

Se acercan al final de la primera temporada en la categoría y se han quedado a las puertas de la lucha por la final 4, al igual que Leioa SBT el año que viene darán mucha guerra.

Calendario: Universidad de Deusto Loiola y Unamuno.

8º Askartza Claret 11-13:
Victoria por 32 puntos frente a los colistas antes de recibir a los líderes y al 2º clasificado, con los deberes hechos buscarán dar la sorpresa en alguna de las jornadas restantes.

Calendario: Escolapios y La Salle.

9º Universidad Deusto Loiola 10-14:
4º victoria consecutiva y siguen en la pelea por alcanzar a Askartza, ambos equipos tienen un calendario muy complicado y buscarán acabar el año ganando.

Calendario: Jesuitinas y Leioa SBT.

= Getxosaski 9-15:
Nueva derrota para Getxo en un partido ajustado frente a Loiola, juegan esta semana contra Unamuno que lleva 7 derrotas seguidas por lo que siguen con opciones de seguir sumando victorias.

Calendario: Unamuno y Barrena Berri.

11º Zornotza 6-18:
Derrota frente a Barrena Berri, los de Amorebieta ya están descendidos y sin nada en juego más allá de acabar con buenas sensaciones la temporada, esta semana juegan frente a los colistas y la semana siguiente reciben en casa a Escolapios.

Calendario: Portugalete y Escolapios.

12º Jarrilleros 6-18:
Victoria por 1 punto frente a Unamuno y siguen empatados con Zornotza, esta semana juegan en un campo muy difícil como es el de Barrena Berri, aún así intentarán llevarse la victoria para poder superar a Zornotza en la clasificación.

Calendario: Barrena Berri y Portugalete.

= Unamuno 4-20:
7º derrota consecutiva.

Calendario: Getxosaski y Jesuitinas.

14º Metropoli 2000 Portugalete 0-24:
24 derrotas en 24 partidos.


Jornada 25
A falta de 2 jornadas para llegar al final de la liga regular todavía quedan partidos muy interesantes:
Bidegintza vs Leioa SBT sábado a las 19:00, pese a que ninguno de los dos equipos se juega nada, luchan por la 5º posición.
La Salle vs Leioa Berri sábado 18:30, duelo de final 4, con la segunda posición en juego.
Unamuno vs Getxosaski domingo 18:00 duelo de equipos necesitados en la parte baja de la clasificación.


NO ES NECESARIO PAGAR UNA ENTRADA PARA VER BUEN BALONCESTO

Marcos Neila

  • Email