SENIOR ESP MASC: SOLO RESTAN DOS JORNADAS

Dos jornadas restan en la máxima categoría masculina del baloncesto bizkaino, los equipos siguen apurando sus opciones para llegar lo más alto posible en la clasificación en una liga que no pierde emoción pese al paso de las jornadas. Mucho en juego todavía para las dos semanas restantes.

1º Tabirako Baque 21-3:
Jornada de descanso para los de Durango que ya habían jugado su partido frente a Zornotza consiguiendo una victoria que les permitía seguir como líderes, siguen con una victoria de ventaja frente a Escolapios frente a los que juegan la última jornada de la temporada acabar como líderes, afrontan estas dos últimas jornadas ya clasificados para la Final4.

2º Escolapios 20-4:
Importantísima victoria frente a La Salle con doble premio ya que además de la victoria un triple final de Álvaro Duque les da el average y les deja prácticamente clasificados para la final4 y con opciones de conseguir el primer puesto, para ello deben vencer esta semana en Loiola y la siguiente a Tabirako en casa con quienes de momento tienen el average favorable.

3ºLa Salle 20-4:
Derrota para La Salle en Escolapios que les complica el final de temporada ya que tienen un calendario muy complicado, esta semana deben ganar en Zalla ya que de no hacerlo el billete para la final4 estaría cada vez más caro ya que la última jornada reciben a Loiola en lo que puede ser una auténtica final.

4º Loiola 19-5:
Fácil victoria esta semana frente a Padura en Arrigorriaga lo que les permite seguir en puestos de final 4 una semana más y seguir dependiendo de si mismos pese a lo complicado del calendario ya que les queda por jugar esta semana en casa frente a Escolapios contra los que en la primera vuelta perdieron por 14 puntos y acabar la liga en La Salle.

5º Bidegintza 18-6:
Primer puesto fuera de la final 4, los de Zalla saben que deben ganar los partidos que les quedan si quieren tener opciones para asaltar la 4º plaza, esta semana vencieron como locales a Leioa por 10 puntos en un partido en el cual los visitantes no lo pusieron fácil en ningún momento y que les sirve para preparar la final de esta semana frente a La Salle.

6º Leioa Berri 14-10:
Derrota esta semana frente a Bidegintza a los que no se lo pusieron nada fácil, esta semana se juegan la 6º posición en duelo directo frente a Askartza que sigue subiendo posiciones en la clasificación.

7º Askartza 13-11:
Ventaja para Askartza en su duelo personal frente a Zornotza a los que aventajan en una victoria y ponen su objetivo en este final de temporada en optar a la 6º posición, para ello deberán ganar esta semana a Leioa.

8º Zornotza 12-12:
Al igual que los de Durango ya habían jugado el partido de esta semana en el cual cayeron frente a los líderes por 10 puntos en un encuentro muy reñido y para nada fácil para los de Durango, para lo que queda de temporada los de Amorebieta seguirán peleando por la 7º posición.

9º Jarrilleros 9-15:
Victoria por 3 puntos esta semana frente Ugesaski lo que les vale la salvación matemática y ahora podrán disfrutar de estas dos últimas jornadas sin la presión del descenso.

10º Ugesaski 7-17:
Siguen por encima del descenso pese a su derrota de esta semana, pese a ello este fin de semana tienen una auténtica final frente a Getxosaski frente a los cuales perdieron por 3 puntos en la primera vuelta de la liga.

11º Getxosaski 6-18:
Derrota importante esta semana frente a Askartza, pese a ello siguen teniendo la opción de salvarse si vencen en la final de esta semana contra Ugesaski, de no ser así descenderían de forma matemática.

12º Paúles 5-19: 13º Unamuno 2-22: 14º Padura 2-22:
Equipos ya descendidos matemáticamente, pese a ello Paúles consiguió la victoria y seguirán peleando por conseguir dos más, por su parte Padura y Unamuno suman dos derrotas más.

Próxima jornada:
BIDEGINTZA vs LA SALLE sábado 19:30:
Partido vital para ambos equipos de cara a sellar el pase a final4, los locales de perder casi dirían adiós y los visitantes si pierden se meterían en dificultades.

LEIOA vs ASKARTZA domingo 10:30:
Partido clave en la lucha por el 6º puesto.

GETXOSASKI vs UGESASKI sábado 20:00:
Autentica final la que se vivirá en Getxo este sábado ya que el equipo que pierda se despide de la categoría.

JARRILLEROS vs UNAMUNO domingo 18:30

PAÚLES vs ZORNOTZA domingo 16:00

TABIRAKO vs PADURA sábado 18:00

LOIOLA vs ESCOLAPIOS sábado 20:00

Partido clave también, en especial para los locales que de perder se complicarían la 4º plaza.

Marcos Neila

  • Email