SENIOR ESP MASC: TRES JORNADAS FINALES

Imagen del partido entre Getxo y Padura
A falta de tres jornadas la igualdad en la parte alta de la tabla es máxima y calendario ha querido que las tres jornadas que restan sean apasionantes.

1º La Salle ESP 20-3

8 victorias seguidas para los de Deusto que llegan a este final de temporada en plenas condiciones después de ganar por 14 puntos a Leioa en un partido en el cual predominaron las defensas.

Jornada 24: vs Escolapios (F) +7 en la primera vuelta.
Jornada 25: vs Bidegintza (F) -1 en la primera vuelta.
Jornada 26: vs Loiola (C) -9 en la primera vuelta.

2º Tabirako Baque ESP 20-3

Empatados en la primera posición se encuentran los de Durango que suman 9 victorias consecutivas después de ganar esta semana a Unamuno anotando nada menos que 111 puntos. A priori le queda el calendario más sencillo de los equipos de la parte alta de la liga por lo que son los máximos favoritos para hacerse con el primer puesto.

Jornada 24: vs Zornotza (F) 62 – 71
Jornada 25: vs Padura (C) +44 en la primera vuelta.
Jornada 26: vs Escolapios (F) -8 en la primera vuelta.

3º Escolapios ESP 19 – 4

Tercera posición para Escolapios que peleará hasta el final del año por conseguir la primera posición pese a tener un calendario francamente complicado, llegan a este sprint final después de vencer a Padura por 26 puntos en un partido que fue mero trámite.

Jornada 24: vs La Salle (C)-7 primera vuelta
Jornada 25: vs Loiola (F) +14 primera vuelta
Jornada 26: vs Tabirako (C)+8 primera vuelta

4º Loiola 18-5

La última posición de acceso a final 4 en estos momentos se encuentra en manos de Loiola que llega con tres victorias consecutivas la última de ellas por 2 puntos en Amorebieta, antes de terminar la temporada deberán disputar dos choques muy reñidos frente a Escolapios y La Salle, de los cuales deben ganar por lo menos uno para tener opciones de mantener la plaza de final 4.

Jornada 24: vs Padura (F) +38 primera vuelta
Jornada 25: vs Escolapios (C)-14 primera vuelta
Jornada 26: vs La Salle (F) +9 primera vuelta

5º Bidegintza ESP 17-6

El último equipo con opciones de entrar en la final 4 es el de Zalla que se encuentra a una sola victoria de los bilbaínos y apuraran sus opciones hasta el final pese a tener un calendario nada sencillo ya que deben jugar en estas últimas semanas frente a Leioa, La Salle y Askartza, para pelear por la 4º plaza deben ganar todos sus encuentros y esperar tropiezos de los equipos de arriba.

Jornada 24: vs Leioa Berri (C)+7 primera vuelta
Jornada 25: vs La Salle (C)+1 primera vuelta
Jornada 26: vs Askartza (F) – 3 primera vuelta.

6º Leioa Berri 14-9

Finalmente les ha resultado imposible llegar al final con opciones de colarse entre los 4 primeros pese a ello intentarán sumar 3 victorias en este final de liga y asegurar la 5º posición, seguro que esta semana se lo ponen muy difícil a Bidegintza.

7º Zornotza 12-11

Bonito duelo por la 7º plaza entre Askartza y Zornotza, los de Amorebieta están realizando un gran final de temporada dejando de lado ya la mala racha de juego y resultados que les privó de estar peleando por mejores posiciones, en estos momentos son uno de los equipos más en forma y con mejor juego de la categoría

8º Askartza 12-11

Equipo muy peleón capaz de ganar a cualquiera y en cualquier campo pese a que les ha faltado algo de continuidad para optar a puestos más altos pese a ello la temporada está siendo muy buena y ya han igualado el número de victorias de la temporada anterior.

9º Jarrilleros 8-15

Virtualmente salvados se encuentran Jarrilleros pese a las dos últimas derrotas, aún así deberán seguir ganando partidos ya que juegan las próximas semanas frente a Ugesaski que se encuentra en la pelea por salvarse, frente a Unamuno ya descendido y frente a Zornotza por lo que no se pueden relajar.

10º Ugesaski 7-16

Última posición por encima del descenso la ocupa Ugesaski después de la importante victoria cosechada esta semana frente a Paúles lo que les permite afrontar este último sprint con optimismo, esta semana jugarán su primera final frente a Jarrilleros y la siguiente semana frente a Getxosaski.

11º Getxosaski 6-17

En descenso se encuentran los de Getxo pero tienen un calendario asequible ya que juegan frente a Askartza esta semana, Ugesaski la semana que viene en un partido que será una final y Unamuno en la última jornada.

12º Paúles 4-19 13º Unamuno 2-21 14º Padura 2-11

En las últimas tres posiciones nos encontramos con estos equipos ya descendidos, que pese a ello intentarán dar guerra estas tres semanas.

PREVIA JORNADA 24:

Escolapios vs La Salle sábado 18:00
Primera final para ambos equipos, seguro que se podrá disfrutar de un gran partido de baloncesto.

Padura vs Loiola sábado 18:00
A priori trámite para los visitantes que no pueden relajarse ya que un tropiezo sería definitivo.

Unamuno vs Paúles domingo 20:00
Ambos equipos llegan descendidos pero seguro que querrán acabar la liga sumando victorias.

Ugesaski vs Jarrilleros domingo 20:00
Otra final para ambos equipos, los visitantes si consiguen la victoria podrían estar matemáticamente salvados.

Askartza vs Getxosaski sábado 18:30
Partido vital para los visitantes que necesitan sumar la victoria para tener opciones de permanencia.

Bidegintza vs Leioa Berri sábado 19:00
Los locales no se pueden dejarse sorprender en su campo o casi dirán adiós a sus opciones de final 4.

Marcos Neila

  • Email